Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 декабря 2011 года Прокуратурой выявлены нарушения законности при закупке лекарств и изделий медицинского назначения

Прокуратурой Бежицкого района города Брянска проведена проверка исполнения законодательства в сфере закупок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования в ГБУЗ «Брянская городская поликлиника № 9» (далее-поликлиника).

Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее-закон) урегулированы отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, в том числе установлен единый порядок размещения заказов, в целях расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Установлены нарушения требований данного закона при размещении заказа поликлиникой путем открытого аукциона в электронной форме на закупку медицинского оборудования -гематологического анализатора.

На официальном сайте РФ в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru 25 октября 2011 года размещены извещение и документация об открытом аукционе в электронной форме на закупку гематологического анализатора по заявке ГБУЗ «Брянская городская поликлиника № 9».

При размещении данного заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме нарушены требования ч.1 ст. 41.6 закона, в силу которых документация об открытом аукционе в электронной форме не может содержать требования к товару, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. Однако поликлиникой в документации сформированы технические характеристики гематологического анализатора, совокупность которых указывает на товар конкретного производителя компании Nihon Kohden (МЕК 6400К).

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении главного врача ГБУЗ «Брянская городская поликлиника № 9» возбуждено административное дело за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях (утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд).

Брянским УФАС России данное дело рассмотрено, главному врачу назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратурой района главному врачу ГБУЗ «Брянская городская поликлиника № 9» внесено представление с требованием о незамедлительном принятии мер к устранению выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Данный акт прокурорского надзора рассмотрен, нарушения закона устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 14:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости