Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 декабря 2011 года Прокуратура встала на защиту прав инвалидов по зрению

Прокуратурой Жирятинского района проведены проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов органами местного самоуправления района.

Установлено, что на территории района проживает – 844 инвалидов, из которых 21 человек - инвалиды по зрению.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации. Приобретение периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля для муниципальных библиотек является расходным обязательством органа местного самоуправления.

В нарушение данных требований закона 12 муниципальных библиотек сельских поселений не обеспечены специальной литературой для инвалидов по зрению. Средства на Aaе периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов бюджетами Жирятинского, Воробейнского и Морачевского сельских поселений на 2011 год не предусматривались и не выделялись.

По результатам проведенных проверок главам указанных сельских поселений внесены представления с требованием о незамедлительном принятии мер по устранению выявленных нарушений законности и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Данные акты прокурорского надзора находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости