Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 декабря 2011 года По требованию Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры суды обязали подрядчиков, осуществляющих строительные работы в ОЭЗ «Алтайская долина», устранить нарушения природоохранного законодательства

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства при строительстве объектов ОЭЗ «Алтайская долина».

Установлено, что работы на строительной площадке «Алтайская долина» начаты 16 августа 2010 года. На момент проведения проверки они осуществлялись 2 подрядчиками: ООО «Мегаполис» и ООО «РосСтрой».

ООО «Мегаполис» осуществляло работы по строительству гидротехнического сооружения со всем его благоустройством и инфраструктурой полуостровов. ООО «Росстрой» - занималось возведением путей сообщения и инженерных сетей.

При проверке соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды в части своевременности внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду установлено, что указанные организации расчет такой платы и соответствующие платежи в Управление Росприроднадзора по Республике Алтай и Алтайскому краю не представляли.

При этом своей деятельностью они оказывают негативное воздействие на окружающую среду, тем самым нанося ей вред.

По данному нарушению Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд направлены исковые заявления об обязании подрядчиков произвести расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2010 год, а также 1 и 2 кварталы 2011 года, согласовать их с Управлением Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в установленные им сроки и внести по ним соответствующую плату.

Кроме того, в ходе проверки с участием специалистов Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай установлено, что на территории строительной площадки ОАО «Особые экономические зоны» эксплуатируется скважина для временного водоснабжения. Однако лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод ООО «Мегаполис» не имеет.

Согласно ст. 751 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ. Кроме того, он несет ответственность за нарушение указанных требований.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о недропользовании Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором в Майминский районный суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Мегаполис» оформить лицензию на недропользование в Управлении по недропользованию по Республике Алтай на скважину, расположенную на территории строительной площадки ОАО «Особые экономические зоны» в Майминском районе.

Рассмотрев исковые заявления прокурора, Горно-Алтайским городским и Майминским районным судами требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости