Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

15 декабря 2011 года Прокуратурой Пучежского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту ДТП со смертельным исходом

Прокуратурой Пучежского района в декабре текущего года поддержано государственное обвинение по уголовному делу, возбуждённому в отношении двух водителей по факту ДТП, произошедшему 16.06.2011, в результате которого погибли начальник Пучежского районного отдела внутренних дел, его секретарь и пострадали ещё 4 человека.

ДТП произошло в результате провоцирующего поведения водителя, управлявшего автомашиной ВАЗ-21061 в нетрезвом виде. В нарушение действующих ПДД он выехал на встречную для себя полосу движения и двигался навстречу автомашине Пучежского РОВД.

Сотрудник ОВД, управлявший автомобилем, чтобы избежать столкновения принял в данной ситуации неверное решение и намеренно выехал на встречную для себя полосу движения. Водитель ВАЗ-21061 вернул автомобиль на свою полосу движения, столкнувшись при этом с автомобилем РОВД.

Приговором Пучежского районного суда водитель милицейской автомашины осужден по части 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Тем же приговором водитель ВАЗ-21061, с учетом того, что именно он спровоцировал данную аварийную ситуацию, вину в совершенном преступлении не признал и не раскаялся, осужден по части 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Кроме этого, судом удовлетворены иски потерпевших на общую сумму два миллиона семьсот тысяч рублей.

Следует отметить, что осуждение сразу двоих участников ДТП достаточно редкий случай в судебной практике.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 11:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости