Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 декабря 2011 года Деятельность ЖКХ под постоянным прокурорским надзором

Функционирование жилищно-коммунального комплекса под надзором органов прокуратуры области. Прокурорами на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в указанной сфере.

За 11 месяцев 2011 года организациями и предприятиями ЖКХ, органами государственной власти и местного самоуправления допущено свыше 3400 нарушений закона, которые потребовали принятия мер прокурорского реагирования. В результате вмешательства прокуроров восстановлены жилищные права граждан на круглосуточное снабжение холодной водой, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирных домах и другие. Прокурорами пресекались факты незаконного начисления гражданам платы за содержание имущества. Для устранения нарушений закона причин и условий, им способствующих и привлечения виновных лиц к ответственности прокурорами внесено 800 представлений, возбуждено 117 дел об административных правонарушениях, инициировано возбуждение 16 уголовных дел, в суды предъявлено 1271 исков и заявлений. Прокурор Никольского района принял меры реагирования в связи с несоблюдением температурного режима в жилых помещениях многоквартирного дома № 3 по ул. Заводская г. Никольска. На момент проверки в квартирах жителей дома в нарушение норм температура составляла 16°С. На основании представления прокурора района, внесенного руководителю МУП «Никольское ЖКХ», жилищные права граждан восстановлены. Прокурор Камешкирского района внёс представление об устранении нарушений закона в районную администрацию и МУП ЖКХ «Камешкирское» в связи с нарушением требований санитарных норм и правил "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010. На момент проверки в помещениях образовательного учреждения температура воздуха составила от 13о до 15,9о из-за недостаточной температуры теплоносителя, поставляемого МУП ЖКХ « Камешкирское». Представление рассмотрено. Нарушения устранены.

При установлении новых фактов нарушения законодательства в указанной сфере прокуратура области незамедлительно примет меры реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 11:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область