Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 декабря 2011 года Правительством Республики Алтай поддержана инициатива прокуратуры республики о разработке нормативного правового акта, регламентирующего порядок отбора жилых домов, для включения их в адресные программы

Прокурором республики Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай направлялось предложение в порядке ст. 9 ФЗ «О прокуратуре РФ» о разработке и принятии нормативного правового акта, устанавливающего порядок отбора жилых домов, признанных аварийными и подлежащих сносу, для включения в адресные программы.

В ходе проводимых проверок было установлено, что действующие в настоящее время на территории Республики Алтай нормативные правовые акты, регламентирующие порядок переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и выделение на эти цели денежных средств, не определяют процедуру отбора жилых домов, признанных аварийными и подлежащих сносу, для включения в адресные программы.

Так, только на территории г. Горно-Алтайска в настоящее время в перечень аварийных и подлежащих сносу жилых домов включено более 60 объектов, финансирование которых адресными программами не предусмотрено.

Отсутствие установленного нормативного механизма отбора жилых домов, признанных аварийными и подлежащих сносу, для включения в адресные программы, позволяет органам местного самоуправления произвольно подходить к выбору соответствующих объектов, что в свою очередь может породить коррупциогенные факторы при обеспечении жильём граждан.

Во исполнение предложения прокуратуры республики Правительством Республики Алтай разработан проект постановления «Об утверждении Порядка отбора многоквартирных домов для включения в региональные адресные программы по проведению капитального ремонта и переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Республики Алтай».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 11:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости