Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 декабря 2011 года В Верхнекетском районе Томской области вынесен обвинительный приговор сыну, нанесшему смертельную травму отцу из-за бутылки водки

Верхнекетский районный суд Томской области признал Антона Торопа виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Суд установил, что в мае текущего года 25-летний подсудимый вместе с отцом распивал спиртное у соседа по дому. После того как сосед лег спать, 60-летний пенсионер пошел к себе домой, забрав недопитую бутылку водки. Последнее обстоятельство просто вывело подсудимого из себя, отобрать у отца бутылку стало делом чести. Тороп догнал отца и потребовал вернуть водку. Старик отмахнулся. Тогда Тороп сильно ударил отца деревянным черенком лопаты по спине, причинив ему разрыв селезенки. Отец упал и выронил бутылку, которую сын сразу же подобрал.

Испытывавший сильную боль пожилой человек сообщил о произошедшем некоторым жителям села и участковому. Однако, на его жалобы никто внимания не обратил и мер к оказанию необходимой ему первой помощи никто не принял. На следующее утро от обильной кровопотери потерпевший скончался.

В судебном заседании Тороп признал факт нанесения удара, хотя и пытался различными способами обосновать уважительность причин своего поведения и неожиданность таких серьезных последствий.

Выступавший государственным обвинителем прокурор района Александр Жохов настаивал на необходимости длительной изоляции подсудимого от общества. Прокурор указал суду на цинизм совершенного преступления и крайне отрицательную характеристику личности Торопа, судимого за кражи, злоупотребляющего спиртным, нигде не работающего и существовавшего только на отцовскую пенсию.

Оценив все обстоятельства дела, суд приговорил Антона Торопа к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Одновременно суд вынес частное определение на имя начальника УМВД России по Томской области для организации служебной проверки в отношении участкового инспектора, не направившего пострадавшего в медицинское учреждение и не принявшего от него заявления о совершенном преступлении. По итогам служебной проверки участковый предупрежден о неполном служебном соответствии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 10:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область