Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

15 декабря 2011 года По требованию Читинской природоохранной межрайонной прокуратуры владелец лесоприемного пункта в поселке Баляга подвергнут административному штрафу

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура совместно с сотрудниками УМВД России по Забайкальскому краю провела проверку деятельности пункта приёма и отгрузки древесины в поселке Баляга Петровск-Забайкальского района, зарегистрированного на ООО «Витязь». При этом было выявлено нарушение законодательства об охране труда.

Как пояснил помощник природоохранного прокурора Андрей Ремезов, согласно ст. 225 Трудового кодекса РФ, все работники, включая руководителей организаций, а также работодатели из числа индивидуальных предпринимателей обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований по охране труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. В нарушение данной нормы закона у работодателя — юридического лица ООО «Витязь» отсутствуют работники, прошедшие обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

В нарушение требований законодательства, инструктажи по охране труда на пункте приема и отгрузки древесины ООО «Витязь» также не проводятся. Стропальщики не прошли аттестацию в специализированных учебных заведениях.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучением и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

По материалам прокурорской проверки в отношении ООО «Витязь» было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). По результатам рассмотрения названное юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, за что подвергнуто административному штрафу в сумме 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 10:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости