Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 декабря 2011 года Прокуратура Томпонского района защитила жилищные права детей-сирот

Прокуратурой Томпонского района в ходе проверки исполнения законодательства о соблюдении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлены факты нарушения жилищных прав детей-сирот, выраженные в непредоставлении им жилых помещений.

Установлено, что в нарушение ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты не обеспечены вне очереди органами исполнительной власти по месту жительства (МР «Томпонский район») жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В целях защиты прав детей-сирот прокурор Томпонского района обратился в суд с заявлением об обязании МР «Томпонский район» предоставить им жилое помещение площадью не ниже 32 кв.м.

Суд удовлетворил заявления прокурора и обязал администрацию района предоставить десяти лицам из числа детей-сирот жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям, в виде отдельных однокомнатных квартир.

Напомним, что в мае текущего года по аналогичным заявлениям прокурора, суд обязал администрацию МР «Томпонский район» предоставить двум лицам из числа детей-сирот жилые помещения. Также 1 ребенок-сирота поставлен в очередь для приобретения жилья по представлению прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 10:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости