Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 декабря 2011 года В Старой Руссе по постановлению прокурора чиновник привлечен к административной ответственности за нарушения закона при рассмотрении жалобы гражданина

13 декабря 2011 года мировым судьёй судебного участка № 40 (Старая Русса) рассмотрено постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в отношении начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе.

Он признан виновным в совершении правонарушения и привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Установлено, что в октябре 2011 года гражданин обратился в Старорусскую межрайонную прокуратуру с жалобой на нарушение санитарных норм и правил соседями, занимающимися ремонтом автомобилей. Поскольку рассмотрение обращений в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка относится к компетенции органов Роспотребнадзора, то в силу ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» жалоба направлена по принадлежности в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе.

Проверка доводов заявителя о наличии нарушений санитарных норм и правил в соответствии с представленной законом компетенцией руководителем территориального отдела организована не была, обращение переадресовано в муниципальный отдел МВД России «Старорусский» для проведения проверки и привлечения лиц к ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности.

Рассмотрение обращения находилось на контроле прокурора и, получив сведения о ненадлежащем разрешении жалобы, прокурор возбудил в отношении чиновника дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ.

Судебный акт о привлечении чиновника к ответственности в законную силу не вступил и может быть обжалован в 10-дневный срок.

Как дополнительно разъяснил Старорусский межрайонный прокурор Дмитрий Викторов, ст. 5.59 внесена в Кодекс РФ об административных правонарушениях Федеральным законом от 11 июля 2011 года № 199-ФЗ. Изменения вступили в силу 25 июля 2011 года. Ранее административная ответственность за подобные нарушения установлена не была и в случае нарушения прав граждан на полное, объективное и своевременное рассмотрение их обращений чиновники могли быть привлечены лишь к дисциплинарной ответственности по решению работодателя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 09:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости