Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 декабря 2011 года Введена уголовная ответственность за создание фирм-однодневок

7 декабря 2011 года принят Федеральный закон № 419-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ». УК РФ дополнен ст. ми 173.1, 173.2, предусматривающими уголовную ответственность за действия по созданию так называемых фирм-однодневок.

Статьей 173.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц. Данные деяния наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Более жесткие санкции установлены для лиц, совершивших аналогичные деяния с использованием своего служебного положения, а также группой лиц по предварительному сговору. При указанных обстоятельствах предусмотрен срок лишения свободы до пяти лет.

Под подставными лицами в настоящей ст. понимаются лица, являющиеся учредителями ( участниками ) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано ( создано, реорганизовано ) юридическое лицо.

Статья 173.2 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. В частности, уголовной ответственности подлежат лица, предоставляющие документы, удостоверяющие личность, для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, а также лица, приобретающие такие документы для тех же целей. Уголовная ответственность наступает и в случае использования в указанных целях персональных данных, полученных незаконным путем.

За предоставление документов предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет. Приобретение документа карается штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Закон вступает в силу 19 декабря 2011 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 08:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости