Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 декабря 2011 года Прокурор потребовал прекратить торговлю табачными изделиями рядом с учебным заведением

Прокуратурой Добринского района пресечены нарушения федерального законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в части ограничения курения табака.

В соответствии с Федеральным законом от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», запрещается розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

В нарушение указанных требований ООО «Предприятие «Управляющая компания» (п. Добринка) разместило торговый павильон, в котором в числе прочей продукции, реализовывались и табачные изделия, в непосредственной близости от профессионального училища № 35.

За допущенное нарушение закона в отношении общества прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ(незаконная продажа товаров свободная реализация которых запрещена или ограничена)

Одновременно в суд направлено исковое заявление с требованием обязать ООО «Предприятие «Управляющая компания» прекратить реализацию табачных изделий вблизи образовательного учреждения.

В связи с тем, что подобные факты еще имеют достаточно распространенный характер на территории области, полагаем необходимым разъяснить, что незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией товара или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией или без таковой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 09:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости