Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 декабря 2011 года Право детей на получение материального содержания от родителей- под охраной закона

В рамках реализации государственной политики, направленной на обеспечение условий для полноценного развития подрастающего поколения органами прокуратуры значительное внимание уделяется защите прав и законных интересов получателей алиментов, взысканных по решению суда на содержание несовершеннолетних детей.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжения родителя либо лица его заменяющего, и расходуются на содержание, воспитание и образование ребенка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного по решению суда выплачивать алименты, виновный уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

К примеру, гр. Ж. по решению Данковского городского суда обязана производить ежемесячные выплаты на содержание своего несовершеннолетнего сына, 2008 г.р., в размере 1/6 части всех видов заработка, начиная с 30.03.2009 и до его совершеннолетия.

В связи с тем, что ответчица уклоняется от добровольного исполнения судебного решения образовалась задолженность в размере более 20 тыс. руб.

Неустойка за просрочку выплаты алиментов составила свыше 3 тыс. руб.

С целью защиты прав несовершеннолетнего ребенка прокурор района в интересах его законного представителя обратился в суд с требованием применить к ответчице штрафные санкции в виде неустойки за просрочку выплаты алиментов, перечислив указанные денежные средства на отдельный личный лицевой счет ребенка в Липецком отделении Сберегательного банка.

Одновременно с этим разъясняем, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, может повлечь уголовную ответственность в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 09:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости