Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 декабря 2011 года Пушкинский районный суд рассмотрит уголовное дело по обвинению двух сотрудников милиции в применении необоснованного насилия в отношении случайного прохожего

Прокуратура Пушкинского района направила в суд уголовное дело по обвинению сотрудников милиции в совершении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения (п. 'а' ч.3 ст. 286 УК РФ).

Как установлено следственными органами, в ночь на 8 марта 2011 года двое сотрудников 83 отдела милиции УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений применили насилие в отношении стоявшего на автобусной остановке З. После этого, не имея на то законных оснований, на личном автомобиле одного из сотрудников доставили З. и еще одного гражданина в один из служебных кабинетов 83 отдела милиции, расположенного в г. Павловске Пушкинского района. Там они заставили задержанных выложить деньги и ценные вещи.

Отобрав имущество, полицейские избили З., требуя еще 50 тысяч рублей. Выяснив, что потерпевшие такой суммой не располагают, они вновь избили З., продолжая требовать деньги: один из сотрудников сжимал пальцы рук З. плоскогубцами, второй наносил удары резиновой дубинкой по голове и рукам пострадавшего. Затем на том же автомобиле, сотрудники полиции вывезли З. в Тосненский район Ленинградской области, где под угрозой применения пистолета заставили З. снять с себя всю одежду и сбросили его с моста в реку. Впоследствии потерпевший был доставлен в больницу ? 38 имени Н.А. Семашко с множественными телесными повреждениями.

Прокуратура Петродворцового района утвердила обвинительное заключение по делу и направила его для рассмотрения в Ломоносовский районный суд, которому предстоит дать оценку действий сотрудников милиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 08:41 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости