Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 декабря 2011 года Проект постановления администрации г. Чебоксары «Об установлении особого противопожарного режима на территории города Чебоксары» возвращен на доработку

Прокуратурой Чувашской Республики изучен проект постановления администрации города Чебоксары «Об установлении особого противопожарного режима на территории города Чебоксары», в котором выявлен ряд положений, не отвечающих требованиям действующего законодательства.

Так, п.п. 3.2 п. 3 проекта предлагалось в период действия противопожарного режима запретить применение пиротехнических изделий и огневых эффектов на открытых площадках и территориях без согласования с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике, управлением МВД России по г.Чебоксары.

Вместе с тем, согласно п.п.13, 14 Требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052, применение пиротехнических изделий запрещается: в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи; на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений); на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях; во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования; на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения. Зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий. На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра. Места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения. Охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк. После использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Согласно требованиям законодательства о пожарной безопасности при необходимости проведения специальных огневых эффектов на открытых площадках ответственным постановщиком (главным режиссером, художественным руководителем) должны быть разработаны и осуществлены по согласованию с органами государственного пожарного надзора меры по предупреждению пожаров.

Таким образом, действующим законодательством четко определен перечень мест и случаев, когда применение пиротехнических изделий запрещается в целом, а также случаи, когда при применении таких изделий должны быть разработаны и осуществлены по согласованию с органами государственного пожарного надзора меры по предупреждению пожаров.

Установленные проектом нормы изложены без учета указанных требований федерального законодательства.

Более того, проектом установлена не предусмотренная вышеуказанными нормативными правовыми актами необходимость согласования применения пиротехнических изделий и огневых эффектов с органами внутренних дел. Таким образом, на федеральный орган исполнительной власти и граждан фактически предлагается возложить не предусмотренные действующим федеральным законодательством обязанности по выполнению такого рода согласований.

По результатам изучения в адрес администрации г.Чебоксары прокуратурой республики направлена информация с предложением о доработке проекта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости