Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 декабря 2011 года По результатам прокурорской проверки сотрудник департамента градостроительства привлечен к ответственности за волокиту при рассмотрении обращений граждан

Прокуратура города Вологды, проверила исполнение требований действующего законодательства о рассмотрении обращений граждан в Департаменте градостроительства Администрации города Вологды.

Установлено, что в мае текущего года в Департамент градостроительства Администрации города Вологды поступило письменное заявление гражданина по фактам нарушения строительных норм и правил на территории садоводческого товарищества «Елочка».

Рассмотрение обращения и подготовка ответа заявителю поручена начальнику отдела планировки и застройки Департамента градостроительства.

В соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях руководитель органа местного самоуправления, должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Ответ заявителю с разъяснением нормы действующего законодательства в указанной сфере направлен только в августе, т.е. с нарушением установленного законом месячного срока для рассмотрения обращений граждан.

По указанному факту прокуратурой города в адрес начальника Департамента градостроительства Администрации города Вологды внесено представление. В отношении начальника отдела планировки и застройки Департамента градостроительства возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), по результатам рассмотрения которого мировой суд назначил должностному лицу наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Постановление суда им было обжаловано в вышестоящий суд. По результатам рассмотрения жалобы Вологодский городской суд, постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба должностного лица без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 08:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости