Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

15 декабря 2011 года Прокуратура края проанализировала соблюдение прав граждан в сфере ЖКХ

Сегодня под председательством исполняющего обязанности прокурора Забайкальского края Максима Шипицына прошло расширенное заседание коллегии прокуратуры края, на котором обсуждалось состояние законности и прокурорского надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере и эффективности использования коммунальными организациями финансовых ресурсов. С основным докладом по данному вопросу выступила начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Антонина Вецина.

В работе коллегии приняли участие министр территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский, руководитель Государственной жилищной инспекции Забайкальского края Александр Лоншаков, представители УМВД России по Забайкальскому краю, военной прокуратуры Восточного военного округа, ряд прокуроров районов.

С начала 2011 года органами прокуратуры рассмотрено более полутора тысяч обращений граждан по вопросам ЖКХ, почти половина из которых признаны обоснованными. Прокурорами проведено свыше четырехсот проверок, в ходе которых выявлено около 1,7 тыс. нарушений законов, потребовавших принятия мер прокурорского реагирования. В частности, вносились представления в адрес Губернатора Забайкальского края и министра территориального развития края, вынесены предостережения 260 должностным лица о недопустимости нарушения законов. В судах рассмотрено 608 заявлений прокуроров о понуждении к принятию мер для обеспечения нормальной работы жилищно-коммунального комплекса. По итогам рассмотрения представлений об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ наказано в дисциплинарном порядке 40 должностных лиц. Привлечено к административной ответственности 56 руководителей, в том числе в виде наложения штрафов в сумме около 500 тыс. рублей.

По результатам обсуждения коллегией прокуратуры края намечены конкретные мероприятия надзорного характера, включающие проведение проверок деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности в сфере коммунального комплекса, информирование правительства края об отдельных проблемах ЖКХ с рекомендациями принятия конкретных мер по предупреждению возможных негативных последствий от срывов нормально деятельности этой отрасли.

ВНИМАНИЮ ЖУРНАЛИСТОВ: Прокуратура Забайкальского края проводит 20 декабря 2011 года в 15.00 брифинг для журналистов, в ходе которого будут доведены подробная информация о состоянии ЖКХ в крае с точки зрения правоохранительных органов, факты выявленных преступлений в этой сфере. Вы также сможете задать свои вопросы по теме брифинга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 08:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край