Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 декабря 2011 года Задержан сотрудник полиции, укрывший от учета преступление

Неожиданное продолжение получила ситуация, описанная на сайте прокуратуры области в мае т.г. Тогда сообщалось, что прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга добилась возбуждения уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) по факту укрытия сотрудником ОМ № 9 УВД по МО г. Екатеринбург от учета факта кражи имущества жительницы Екатеринбурга в одном из супермаркетов города.

В мае прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга проверила законность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное сотрудником ОМ № 9 УВД по МО г. Екатеринбург по результатам проверки сообщения о хищении имущества у посетительницы супермаркета. Из материалов проверки следовало, что в тот момент, когда посетительница магазина выбирала конфеты, рука неизвестного мужчины вытащила из ее корзины кошелек. Покупательница пыталась догнать злоумышленника, но ей это не удалось. Она вызвала милицию, и впоследствии в дежурной части написала заявление о краже хищении. Ущерб от хищения кошелька из натуральной кожи, украшенного серебряной цепью и содержащего деньги в размере 1 800 рублей, составил 6 100 рублей. Однако, в последующем от ее имени было составлено объяснение, где она сообщала, что ценности были ею утеряны.

Прокуратура района поставила под сомнение содержание объяснения. Приглашенная в прокуратуру потерпевшая была крайне удивлена содержанию этого документа.

Незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено заместителем прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, по факту кражи было возбуждено дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

А по факту злоупотребления полномочиями сотрудником милиции следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области возбудило уголовного дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ, приняв во внимание тот факт, что страж порядка, пытаясь создать видимость благоприятной обстановки на вверенном ему участке работы, изготовил от имени потерпевшей объяснение и исказил фактические данные сообщения о краже.

В связи с тем, что сотрудник ОМ №9, узнав о возбуждении уголовного дела, от органов предварительного следствия скрылся, следствие по делу было приостановлено. Однако, вчера беглец попытался сняться с регистрационного учета в органах УФМС, где и был задержан сотрудниками СКР, доставлен в следственный отдел. В ходе допроса его в качестве подозреваемого он от дачи показаний отказался.

В настоящее время прокуратура района проводит дополнительную проверку на предмет выявления новых эпизодов преступной деятельности подозреваемого.

Отметим, что санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

Напоминаем, что органами прокуратуры по указанию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва и в соответствии с приказом прокурора области Сергея Охлопкова продолжается проведение проверки соблюдения законодательства о приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах внутренних дел.

Граждане, которым было безосновательно отказано в приеме заявлений о преступлениях, могут обращаться в органы прокуратуры по адресам, указанным на сайте прокуратуры области, а также по телефонам:

Прокуратура г.Екатеринбурга

251-97-66

251-97-54

Прокуратура Ленинского района г.Екатеринбурга

210-99-60

260-23-72

Прокуратура Чкаловского района г.Екатеринбурга

257-56-75

Прокуратура Верх-Исетского района г.Екатеринбурга

233-64-04

Прокуратура Кировского района г.Екатеринбурга

374-06-40

Прокуратура Октябрьского района г.Екатеринбурга

261-48-49

Прокуратура Железнодорожного района г.Екатеринбурга

353-56-80

353-32-42

Прокуратура Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга

338-84-48

Аппарат прокуратуры области: 376-85-70, 376-83-02.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 07:51 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 353 УК РФ Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости