Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 декабря 2011 года Прокуратура Зауралья подвела итоги работы курганских полицейских в сфере противодействия групповой подростковой преступности

В соответствии с ФЗ «О полиции», ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на органы полиции среди прочих возложена обязанность активно участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в ряде случаев работа подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Курганской области по противодействию групповой подростковой преступности осуществляется с нарушениями федерального законодательства. При наличии достаточных оснований группы несовершеннолетних антиобщественной направленности на учет не берутся.

Практически не используется возможность направления подростков в учреждения закрытого типа с целью разобщения антиобщественных групп либо изоляции их лидера. В текущем году в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа направлено всего 12 подростков.

Служебные проверки по фактам совершения групповых преступлений несовершеннолетними сотрудниками полиции зачастую проводятся формально, что не позволяет своевременно вносить организационные коррективы в работу. Слабо налажено взаимодействие с образовательными учреждениями по воспитанию законопослушного поведения и пропаганде здорового образа жизни.

Как следствие, по итогам 11 месяцев 2011 года подростками в группе лиц совершено 192 преступления. Две трети групповых преступлений совершены с участием взрослого лица. Наиболее негативная ситуация сложилась на территориях Шумихинского района, где 66% преступлений совершено подростками в группе лиц, Мишкинского (62%), Юргамышского (61%), Шадринского (58%) районов.

По результатам надзорных мероприятий в адрес руководства УМВД России по Курганской области направлено представление с требованием принять меры к исправлению сложившейся ситуации и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 06:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости