Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 декабря 2011 года Прокуратура Фрунзенского района защитила права матери малолетнего ребенка

Прокуратурой Фрунзенского района г. Ярославля проведена проверка по заявлению жительницы Ярославля о взыскании с ЗАО «Чистый дом» задолженности по выплате пособия, компенсации морального вреда.

Женщина обратилась в прокуратуру Фрунзенского района с заявлением по вопросу неполучения пособия по уходу за ребёнком до полутора лет.

Проверкой установлено, что она была принята на работу в порядке перевода в ЗАО «Чистый дом» с 01.03.2011г на должность уборщика лестничных клеток. 21.10.2011г - была уволена по собственному желанию.

В период работы женщина находилась в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Работодателем ей ежемесячно выплачивалось пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в сумме 4388,67 рублей до июля 2011 года включительно, в дальнейшем выплаты прекратились.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Неправомерными действиями работодателя Артеевой О.М. причинен моральный вред, который она оценивает в 5000 рублей. В результате неполучения ежемесячного пособия по уходу за ребенком истица испытывает сильные нравственные переживания, не имея достаточных средств как к обеспечению своей жизнедеятельности, так и к содержанию ребенка.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Решением Фрунзенского районного суда г.Ярославля исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 17:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости