Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 декабря 2011 года Прокурором Абинского района в отношении председателей товариществ собственников жилья возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Анализ практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ свидетельствует о том, что на протяжении ряда лет в этой области накапливались серьезные проблемы и нарушения законов, которые негативно отражались на соблюдении прав и законных интересов граждан. В этой связи прокурором Абинского района выполняется значительная работа по обеспечению законности в сфере ЖКХ.

Обеспечение права граждан на жилище предполагает нормальные условия проживания, отвечающие установленным требованиям. Поэтому не теряет остроты проблема защиты прав граждан в период отопительного сезона. Повсеместная несвоевременная подготовка к этому сложному периоду, отсутствие бесперебойного обеспечения населения и объектов социальной сферы тепловой и электрической энергией, незаконное отключение энергоснабжения обусловили необходимость повышения активности и остроты прокурорского реагирования.

В ходе проверки готовности жилищного фонда города Абинска к отопительному периоду 2011-2012 гг. прокуратурой района установлено, что организациями, ответственными за содержание общего имущества многоквартирных домов не выполняются возложенные на них обязанности.

Выявленные в ходе проверки нарушения выразились в неорганизации председателями товариществ собственников жилья проведения работ по гидравлическим испытаниям и опрессовке систем отопления домов.

В соответствии с нормами действующего законодательства подключение систем, не прошедших промывку и дезинфекцию, не допускается. Таким образом, подобное бездействие приводит к срыву отопительного сезона, ненадлежащему состоянию общего имущества собственников, что не обеспечивает соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, прав и законных интересов собственников помещений.

Изложенные обстоятельства привели к принятию мер прокурорского реагирования, прокурором района в отношении председателей 9 товариществ собственников жилья возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 16:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости