Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 декабря 2011 года Прокуратура Лебяжского района в судебном порядке понуждает органы местного самоуправления организовать освещение улицы муниципального образования в темное время суток

Прокуратурой Лебяжского района проведена проверка по обращению местного жителя о соблюдении органами местного самоуправления требований законодательства в сфере организации освещения улицы Кооперативная п.Лебяжье в темное время, в ходе которой выявлены нарушения в указанной сфере.

Согласно ч.4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Полномочия органов местного самоуправления в области. обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

Однако вопреки указанным требованиям, администрацией Лебяжского городского поселения Лебяжского района дорожная деятельность в пределах Лебяжского городского поселения осуществляется не в полной мере.

Так, прокуратурой района с привлечением в качестве специалиста сотрудника отделения ГИБДД МО МВД России «Нолинский» установлено, что на всем протяжении улицы Кооперативная п.Лебяжье отсутствует регулярное уличное освещение в темное время суток, в том числе в ночное время, чем нарушены требования п.4.6.1 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (утверждено постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 № 221), приложения 2 п.4.8 ОДМ 218.0.000-2003 «Руководство по оценке уровня содержания автомобильных дорог».

Неисполнением администрацией Лебяжского городского поселения обязанности по обеспечению освещения улицы Кооперативная п. Лебяжье нарушены права неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.

В соответствии со ст. ст. 2, 18 и 45 Конституции РФ человек, его права и обязанности являются высшей ценностью. Права и свободы гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение закона, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в Советский районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрацию Лебяжского городского поселения, обеспечить освещение на всем протяжении улицы Кооперативная п.Лебяжье Лебяжского района в темное время суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 16:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости