Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 декабря 2011 года Прокуратура Земетчинского района выявила коррупциогенные факторы

Прокуратурой района проведена проверка нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих порядок передачи в аренду муниципального имущества.

Проверкой установлено, что порядок расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом сельсовета предусматривал, что для арендаторов, ведущих в установленном порядке с разрешения органов местного самоуправления, капитальный ремонт или реконструкцию арендованных помещений, может быть установлена годовая арендная плата за 1 квадратный метр в размере базовой ставки арендной платы за нежилое помещение на срок проведения капитального ремонта или реконструкции, но не более чем на 24 месяца. Указанное положение допускает субъективный подход при определении условий аренды муниципального имущества для арендаторов, производящих за свой счет улучшения арендованного имущества, и может привести к необоснованному предоставлению преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам. Кроме того, указанным Порядком расчета арендной платы предусматриваются различные размеры коэффициента вида деятельности арендаторов (Квд) для хозяйствующих субъектов, осуществляющих фактически один вид деятельности. Так, для общественного питания, как вида деятельности, был утвержден коэффициент 1,0, в то время, как для баров и кафе был предусмотрен иной коэффициент арендной платы - 1,5, что создает неравные условия деятельности и ущемляет права хозяйствующих субъектов, которые осуществляют свою деятельность в барах и кафе, и оптовую торговлю.

Прокурором района опротестованы 12 незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления в данной сфере. По результатам рассмотрения протестов НПА приведены в соответствие с действующим законодательством.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости