Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 декабря 2011 года Прокурор Московского района города Калининграда выступил в защиту прав ветеранов и инвалидов на выплату компенсации расходов на оплату за жилое помещение

Прокуратура Московского района города Калининграда провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего предоставление гражданам компенсации расходов на оплату за жилое помещение в размере 50 % занимаемой площади в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах».

Установлено, что в Московском районе города Калининграда проживают 18 граждан, имеющих статус ветеранов и инвалидов одновременно, которым компенсация расходов на оплату за жилое помещение не предоставляется.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» ветераны боевых действий имеют право на оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.

В Калининградской области принят Закон «О компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 20.08.2009 № 372, вступивший в силу с 01.01.2010, согласно ст. 1 которого предусмотрена замена натуральных льгот по оплате за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги на денежные компенсации отдельным категориям жителей Калининградской области, в том числе, имеющим право на социальную поддержку по оплате жилого помещения на основании Федерального закона «О ветеранах» и Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

В соответствии с п. 4 Порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим на территории Калининградской области предоставление компенсации гражданам, состоящим на учете в ОГКУ Калининградской области «Центр социальной поддержки населения» по состоянию на 1 января 2010 года в качестве лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, производится без их обращения с месяца, следующего за месяцем прекращения предоставления натуральных льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

По результатам проверки прокурор Московского района города Калининграда в Ленинградский районный суд города Калининграда в интересах граждан, обратившихся в прокуратуру, предъявил 13 исковых заявлений о возложении на ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» обязанности по выплате компенсации расходов на оплату за жилое помещение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 15:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости