Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 декабря 2011 года Прокурор города Советска направил в суд исковое заявление о принудительной госпитализации лица, страдающего заразной формой туберкулеза

Прокуратура города Советска по информации, поступившей из Областного государственного учреждения «Советский противотуберкулезный диспансер» об умышленном уклонении гражданина Ю. от лечения туберкулеза, проведена проверка.

Установлено, что Советским противотуберкулезным диспансером гражданину Ю. был поставлен диагноз - инфильтративный туберкулез правого легкого, 1 «а» группа диспансерного наблюдения (активная форма туберкулеза). В связи с указанным заболеванием гражданин нуждается в лечении в условиях стационара. Также у Ю. установлено сопутствующее заболевание - бытовой алкоголизм.

Ранее, в период с февраля по апрель 2011 года гражданин Ю. проходил лечение в стационаре, но впоследствии лечение прервал самостоятельно, категорически отказывался от лечения в стационаре, на прием в диспансер не являлся.

Таким образом, прокуратурой города Советска были установлены нарушения гражданином требований ст. 13 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

Невыполнение санитарно-противоэпидемического режима, а также умышленное уклонение от лечения туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан.

В соответствии со ст. й 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

В связи с этим прокурор города Советска в порядке ст. 45 ГПК РФ в городской суд направил исковое заявление о принудительной госпитализации гражданина Ю., страдающего заразной формой туберкулеза.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 15:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости