Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 декабря 2011 года Завершена проверка прокуратуры города по вопросу соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В ноябре текущего года прокуратурой города Элисты проведена проверка соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по результатам которой установлено следующее. Согласно ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Учитывая изложенное, прокуратурой города в Элистинский городской суд в интересах детей-сирот и детей, оставшиеся попечения родителей, направлено 91 исковое заявление к Министерству по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК об обязании обеспечить их вне очереди социальной выплатой (субсидией) на приобретение жилья.

Кроме того, по результатам проверки деятельности Мэрии г.Элиста в части ведения учета, формирования учетных дел и обновления учетных данных установлены факты незаконной постановки на учет лиц, не относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся попечения родителей. Например, состоящий на учете житель города, согласно документам, представленным в учетном деле, не может относиться к указанной категории, поскольку на момент смерти родителей он достиг 18-летнего возраста (исполнилось 20 лет).

Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" четко определены понятия детей-сирот как лиц в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Кроме того, выявлены факты состоящих на учете лиц, уже имеющих жилое помещение, нарушения обязанности органа местного самоуправления по обновлению данных детей-сирот и уточнению списков нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

В целях устранения нарушений федерального законодательства прокуратурой города в адрес главы Мэрии г.Элиста внесено представление, а на постановления Мэрии г.Элиста о принятии на учет лиц, не имеющих статуса ребенка-сироты либо ребенка, оставшегося без попечения родителей, принесены протесты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 15:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости