Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 декабря 2011 года По инициативе прокуратуры Бакчарского района Томской области досрочно прекращены полномочия депутата местного представительного органа

В августе текущего года Бакчарский районный суд Томской области признал депутата Думы Бакчарского района Сергея Гусева виновным в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Суд установил, что в 2009 году Гусев, занимавший должность руководителя автотранспортного предприятия, путем обмана похитил денежные средства ГУ МЧС России по Томской области в размере 98 тысяч рублей, предназначенные для проведения учебных сборов личного состава учреждения.

По итогам кассационного разбирательства Томский областной суд признал приговор законным и обоснованным.

В связи с этим исполнявший обязанности прокурора района Владимир Доктор внес председателю Думы Бакчарского района представление, в котором потребовал решить вопрос о досрочном прекращении полномочий осужденного депутата. Прокурор отметил, что в соответствии с требованиями федерального законодательства вступление в силу вынесенного в отношении депутата обвинительного приговора суда является безусловным основанием досрочного прекращения его депутатских полномочий.

От самого депутата заявление о прекращении его полномочий народного избранника поступило в представительный орган уже после прокурорского вмешательства.

На последнем заседании Дума Бакчарского района приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Сергея Гусева.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 12:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости