Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

14 декабря 2011 года Заключенный Управлением благоустройства и транспорта Администрации г.Ижевска муниципальный контракт на оказание услуг по охране здания и прилегающей территории здания признан недействительным

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики 24 ноября 2011 года удовлетворены требования прокурора республики о признании недействительным муниципального контракта на оказание услуг по охране здания и прилегающей территории здания, зключенный между Управлением благоустройства и транспорта Администрации города Ижевска и одним из охранных предприятий.

Судом установлено, что муниципальный контракт на оказание услуг по охране органа местного самоуправления заключен предприятием, неуполномоченным осуществлять государственную охрану, что не соответствует действующему законодательству.

В силу Федерального закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» охранная деятельность частных охранных организаций не распространяется на объекты, подлежащие государственной охране, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ утвержден перечень объектов, подлежащих государственной охране, в число которых входят здания (помещения), строения, сооружения, прилегающие к ним территории органов местного самоуправления.

В силу Положения об органе местного самоуправления «Управление благоустройства и транспорта Администрации города Ижевска» Управление является отраслевым органом- структурным подразделением Администрации города Ижевска, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения.

Следовательно, здание Управления благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска, расположенное по адресу: г. Ижевск, ул. Ворошилова, 67а относится к объектам, подлежащих государственной охране. Поскольку муниципальный контракт заключен с нарушением требования закона, то он является ничтожной сделкой в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 09:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости