Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 декабря 2011 года Об устранении нарушений федерального законодательства в сфере защиты объектов культурного наследия

Федеральный закон от 06.10.2003 №131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", возлагает на органы местного самоуправления обязанность по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

В частности, в целях их сохранности должны проводиться ремонтно-реставрационные работы, обеспечиваться технический и авторский надзор и др.

Между тем, как установлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой Липецкого района, на территории Лубновского, Болынекузьминского, Боринского, Новодеревенского, Крутохуторского, Стебаевского, Сырского сельских поселений установлены памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Однако на балансе сельских поселений эти объекты не значатся, право собственности на них не закреплено, охранные обязательства в отношении них не оформлялись, что создавало условия для их постепенного разрушения и запустения.

Учитывая, что органами местного самоуправления не исполнялись надлежащим образом полномочия по сохранению объектов культурного наследия, в адрес глав администраций указанных сельских поселений прокурор внес представления с требованием об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Исполнение требований прокурора поставлено на контроль.

Прокуратура Липецкого района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости