Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 декабря 2011 года В Республике Марий Эл после вмешательства прокуратуры погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 16 млн. рублей

Прокуроры Республики Марий Эл в 2011 году защитили права около 2 тысяч граждан на своевременное вознаграждение за труд на сумму свыше 16 млн. рублей.

В сфере оплаты труда выявлено более 2600 нарушений закона, с целью их устранения внесено 235 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 374 лица, в суд направлено 1776 заявлений.

Так, прокуратура г.Йошкар-Олы в ноябре 2011 г. установила, что работникам ООО «Ремонтно-строительное управление -1» работодатель не выплатил в установленные сроки зарплату за сентябрь т.г., задолжав им более 1 млн. рублей. В связи с этим в отношении директора предприятия Тамаева А.В. прокуратура возбудила административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) и направила его для рассмотрения по существу в Гострудинспекцию региона.

Факты невыплаты заработной платы выявлены прокурорами в ООО «Ниагара», «Эрвий-Шоу», «Пайн», «Эльбрус», «Престиж», «Марикоммунэнерго», СПК «Агропродторг», МУП «Оршанский жилкомсервис», «Жилье» и других.

Многие работодатели не выполняют требования закона о полном расчете с работником при его увольнении и обязательно в день увольнения (последний день работы). В связи с этим меры прокурорского реагирования приняты в отношении руководителей СМУ «Газстрой», ООО «Управляющая организация», ООО «Вернад». ЗАО «»Алькон» и других.

Выявлены нарушения сроков выплаты отпускных в ООО «Коммунсервис плюс», «Инвестфорекст», ЗАО «Приволжскагродорстрой», ГУП РМЭ «Лесная сказка». По всем фактам нарушений закона приняты меры реагирования.

По результатам проверок прокуроры в отношении 16 работодателей возбудили административные дела по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации), которые не представили в органы статистики достоверные сведения об имеющейся задолженности по зарплате. Так, привлечен к ответственности директор ОАО «Медведевское ЖЭУ», который укрыл сведения о долге по зарплате перед более 70 работниками в общей сумме около 1 млн. рублей. Среди привлеченных к ответственности руководители ОАО «Гефест», «Стезя» (г.Йошкар-Ола), ООО «Гласстрейд», ЗАО «Марийское» (Медведевский район), ЗАО «ВДК-Марий Эл» (г.Волжск), МУП «Тепло-водоканал» (Моркинский район), ГУП РМЭ «Козьмодемьянская ПМК», МАУ «Козьмодемьянское коммунальное хозяйство» (Горномарийский район) и другие.

Работа в этом направлении продолжается. Соблюдение прав граждан по своевременному получению заработной платы находится на постоянном контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 08:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости