Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

14 декабря 2011 года Прокуратурой Кировского района защищены жилищные права граждан

В прокуратуру Кировского района поступила жалоба гр-ки С. на незаконность решения администрации муниципального образования Зольского сельсовета о снятии с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и исключении из состава участников программы «Обеспечение жильём молодых семей».

В ходе проведения проверки принятого постановления главы администрации муниципального образования Зольский сельсовет о снятии семьи гр-ки С. с учёта в качестве нуждающихся в улучшении жилищных было установлено, что оно не соответствует требованиям п.п. 2 п.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ поскольку гражданами, 1гуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Согласно ч.1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы).

В ходе проверки установлено, что гр-ка С., а также члены её семьи проживали в домовладении на основании договора найма жилого помещения и не были обеспечены жильем, что позволяет признать указанную семьи нуждающейся в жилом помещении в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ

По данному факту прокуратурой Кировского района по результатам рассмотрения жалобы принесён протест на незаконное постановление главы администрации муниципального образования Зольского сельсовета о снятии семьи с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 07:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости