Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

14 декабря 2011 года Прокуратурой Шпаковского района Ставропольского края проведена про¬верка соблюдения прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Шпаковского района Ставропольского края проведена проверка соблюдения прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На основании п.2 ч.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ детям сиротам и детям, оставшимся без попечении родителей, лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по окончании их пребывания в образовательных или иных учреждениях, в том числе при прекращении опеки (попечительства) вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма.

В соответствии с постановлением администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 09.06.2010 года № 190 «О порядке внеочередного обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору социального найма» к компетенции отдела образования относится ведение сводного списка граждан-претендентов на внеочередное получение жилых помещений на основании предоставленных органами местного самоуправления поселений, администрации г. Михайловска сведений.

В сводном списке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете для получения жилья, по Шпаковскому району по состоянию на 01.08.2011 год числилось 91 человек, у которых возникло право на получение жилья.

В нарушение требований законодательства в список детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилья, были необоснованно включены дети, имеющие в собственности жилые помещения, закрепленное жилье, либо не имеющие правового статуса ребенка сироты и приравненных к ним лиц.

По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

В защиту нарушенных жилищных прав данной категории граждан прокуратурой района в период с августа по ноябрь 2011 в суд направлено 55 исковых заявлении о предоставлении жилого помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, из которых 45 рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 07:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости