Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 декабря 2011 года Органы прокуратуры Курганской области проверили соблюдение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов

Проведенная прокуратурой Курганской области проверка соблюдения природоохранного законодательства показала, что пользователи водных объектов повсеместно не исполняют требования законов о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Надзорными мероприятиями установлены факты ограничения прав граждан на свободное любительское и спортивное рыболовство, а также несоблюдение пользователями договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства.

Так, прокуратура Частоозерского района направила в суд исковое заявление о возложении на ООО «Частоозерское РПХ» обязанности привести информационный стенд с надписью «Любительский лов по согласованию с пользователем» в соответствие с действующим законодательством, так как подобная формулировка предусмотрена для промышленного рыболовства и ущемляет права граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства. Заявленные требования удовлетворены судом в полном объеме.

Шадринским межрайонным прокурором, прокурорами Петуховского, Варгашинского, Макушинского, Половинского районов, Курганским межрайонным природоохранным прокурором установлены факты отсутствия на рыбопромысловых участках предусмотренных законом информационных аншлагов, выявлено захламление водопользователями береговой части водных объектов твердыми бытовыми отходами. В этой связи прокурорами в отношении правонарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях, 11 виновных лиц привлечено к установленной законом ответственности.

Всего по итогам надзорных мероприятий выявлено 89 нарушений законов, внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства, объявлено 3 предостережения, возбуждено 29 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 10 исковых заявлений, возбуждено 3 уголовных дела.

Ситуация с соблюдением природоохранного законодательства в регионе находится в прокуратуре Курганской области на постоянном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 06:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости