Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 декабря 2011 года Направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении двух бывших оперуполномоченных оперативно-сыскного отдела криминальной милиции УВД по г. Кургану, обвиняемых в должностных преступлениях

И.о. прокурора Курганской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших старших оперуполномоченных оперативно-сыскного отдела криминальной милиции УВД г.Кургана. Они обвиняются в совершении мошеннических действий с денежными средствами задержанных и их родственников (ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ). Один из них также обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) и грабеже (ч.1 ст. 161 УК РФ).

По версии следствия, старшие оперуполномоченные ОСО КМ УВД по г.Кургану в период с июля 2009 по март 2011 года требовали от лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, и их родственников передачи денежных средств за содействие в избрании меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, и при определении судом наказания.

Один из них также открыто похитил при проведении личного обыска задержанной денежные средства в сумме около 5,5 тыс. рублей.

Всего за указанный период времени соучастники завладели денежными средствами четырех граждан на общую сумму 275 тыс. руб.

Преступные действия мошенников были выявлены в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников УФСБ РФ по Курганской области и УФСКН РФ по Курганской области.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследованием уголовного дела занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области.

Материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 06:20 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости