Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 декабря 2011 года Прокуратурой республики обобщено состояние законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательства в муниципальном образовании г. Абаза Таштыпского района

Проведенное прокуратурой республики обобщение состояния законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательства в муниципальном образовании г. Абаза Таштыпского района за 2010 – 2011 годы показало, что прокуратурой района выявлялись неединичные нарушения прав хозяйствующих субъектов.

В частности, в 2010 г. прокуратурой района в администрации города были выявлены нарушения градостроительного законодательства. К примеру, в ходе проверки по обращению предпринимателя Понкратова установлены нарушения требований ст. 39 Градостроительного кодекса РФ в связи с несоблюдением сроков принятия решения по заявлению об изменении вида разрешенного использования земельного участка. В связи с чем, прокуратурой района главе администрации муниципального образования г. Абаза было внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого приняты меры по недопущению подобных нарушений впредь, специалисту отдела архитектуры объявлено замечание.

В первом полугодии текущего года прокуратурой района принесены протесты на 5 нормативных правовых актов органов местного самоуправления, противоречащих требованиям федерального законодательства в обозначенной сфере, а также содержащих признаки коррупциогенности. Так, опротестовано постановление и.о. главы муниципального образования г. Абаза «Об утверждении стандарта качества муниципальной услуги «Создание условий для обеспечения жителей муниципального образования г. Абаза услугами торговли посредством передачи во временное владение (или пользование) торговых мест, расположенных в нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, контейнеров, и других объектов) автономного учреждения «Абазинский торговый комплекс», которым требовались от субъектов предпринимательства документы, не предусмотренные Федеральным законом «О розничных рынках».

По аналогичным основаниям опротестованы Административные регламенты оказания муниципальных услуг по безвозмездной передаче в собственность, в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование гражданам и юридическим лицам земельных участков, для получения муниципальных услуг.

Кроме того, в сентябре 2011 г. прокуратурой района в отделе надзорной деятельности Таштыпского района УНД ГУ МЧС России по РХ (г.Абаза) и отделе экологического и земельного контроля администрации МО г. Абаза выявлены нарушения федерального законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в части ненадлежащего оформления распоряжений и актов проверок субъектов предпринимательства. Также данным органом муниципального контроля утвержденный план проведения проверок на 2011 г. до сведения заинтересованных лиц не был доведен, имелись случаи непринятия мер по контролю над устранением ранее выявленных нарушений. В связи с чем, руководителям названных контролирующих органов внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства в обозначенной сфере, по результатам рассмотрения которых два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 04:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости