Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 декабря 2011 года Природоохранная прокуратура потребовала убрать свалку мусора в городе Читы

Центральный районный суд города Читы удовлетворил в полном объеме исковые требования Читинского природоохранного межрайонного прокурора о понуждении администрации городского округа «Город Чита» организовать и осуществить мероприятия по сбору и вывозу мусора и бытовых отходов, расположенных на земельном участке по улице Матвеева, 10 в городе Чите.

Как сообщил помощник природоохранного прокурора Андрей Ремезов, основанием для обращения в суд послужили результаты проверки фактов, изложенных в ст. «Бесплатная свалка в центре Читы», опубликованной в газете Забайкальский рабочий от 28.09.2011 года. Установлено, что земельный участок по указанному адресу действительно захламлен бытовым мусором различного происхождения. Причем размер несанкционированной свалки составил около 25 тыс. кв. метров.

Вопросы организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а так же организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа отнесены к ведению городского округа «Город Чита». Администрация городского округа «Город Чита» должна была предпринимать определённые действия по сбору и утилизации бытовых и промышленных отходов на указанной территории. Однако, ею не были приняты своевременно меры к этому, чем нарушено право граждан на благоприятную окружающую среду. Поэтому природоохранная прокуратура и обратилась в суд с иском о понуждении городской администрации убрать несанкционированную свалку.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 02:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости