Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

14 декабря 2011 года Прокуратура Облученского района потребовала от руководителя общества «Дальсантехмонтаж» принять меры по своевременной оплате потребленной электроэнергии

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области организовала повторную проверку за соблюдением организациями законодательства в сфере ЖКХ и топливно-энергетического комплекса на подведомственной территории.

По поступившей информации из филиала «Энергосбыт ЕАО» о наличии у общества с ограниченной ответственностью «Дальсантехмонтаж» задолженности за потребленную электроэнергию по объектам ЖКХ установлено, что по семи поселениям Облученского района имеется задолженность около 15 млн. рублей. Помимо этого между филиалом ОАО «ДЭК» и ООО «Дальсантехмонтаж» заключен договор о реструктуризации долга. Энергоснабжающая организация обязуется подавать электрическую энергию на объекты ЖКХ, находящиеся в поселках Кульдур, Биракан, Теплоозерск, Лондоко, Лондоко-завод, Известковый и Двуречье, а потребитель оплачивать принятую энергию в соответствии с ч. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ.

Однако ООО «Дальсантехмонтаж» ненадлежащим образом исполняет свои договорные обязательства по соглашению о реструктуризации задолженности за электрическую энергию. По состоянию на 30 ноября 2011 года у ООО «Дальсантехмонтаж» перед ОАО «ДЭК» образовалась задолженность по соглашению о реструктуризации задолженности более 3 млн. рублей, общая сумма задолженности за потребленную электрическую энергию, составила свыше 13 млн. рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 546 Гражданского кодекса РФ прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением, допускается в установленном законом или иным правовыми актами в порядке, в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

Согласно ст. 42 Конституции России каждый человек имеет право на благоприятную среду. Прекращение поступления электроэнергии на объекты влечет за собой риск возникновения чрезвычайных ситуаций по теплоснабжению населения в зимний период времени.

По выявленным нарушениям прокуратура Облученского района внесла в адрес генерального директора представление с требованием принять меры по своевременной оплате потребленной электроэнергии по соглашению о реструктуризации задолженности в установленные договором сроки, а также погашению общей суммы задолженности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 01:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости