Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

13 декабря 2011 года В ПУ №1 выявлены нарушения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой республики в деятельности Профессионального училища №1 выявлены грубые нарушения требований законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» профилактическая работа, направленная на предупреждение совершения подростками преступлений, в образовательном учреждении должным образом не проводится, не оказывается помощь, как в коррекции поведения, так и в предупреждении семейного социального неблагополучия, не выявляются подростки, находящиеся в социально-опасном положении, не проводится надлежащим образом работа с лицами, не посещающими или систематически пропускающими занятия, не выясняются причины пропусков.

Как следствие отсутствия надлежащей профилактической работы с несовершеннолетними – совершение преступлений.

Так, приговором Дигорского районного суда РСО-Алания в ноябре текущего года один из учащихся ПУ №1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Прокурорской проверкой установлено, что учащийся ПУ№1 неоднократно пропускал занятия, приходил на учебу в нетрезвом состоянии, однако администрацией училища не были приняты своевременные меры к устранению причин и условий совершения несовершеннолетним правонарушений, не проводилась профилактическая работа, не осуществлялся контроль за посещаемостью.

Указанные обстоятельства стали основанием для внесения прокуратурой республики в адрес Министра образования и науки РСО-Алания представления с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 20:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости