Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 декабря 2011 года Прокуратура Ижемского района защитила жилищные права сироты

Прокуратура Ижемского района в судебном порядке обязала районную администрацию предоставить местной жительнице из числа детей-сирот благоустроенное жилое помещение.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Ижемского района. В ходе ее проведения установлено, что она в августе 2011 года обратилась в районную администрацию с заявлением о включении ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей данной категории, которые нуждаются в предоставлении жилого помещения по договорам социального найма.

Несмотря на то обстоятельство, что у заявительницы не имелось собственного жилья и проживать она была вынуждена у знакомых, в сентябре администрация района отказала ей в постановке на соответствующий учет. Свой отказ чиновники мотивировали тем, что на момент обращения молодая женщина достигла 23-летнего возраста.

Вместе с тем, закон предоставляет право достигшим 23-летнего возраста лицам указанной категории обратиться с заявлением о предоставлении жилого помещения в течение 2-х месяцев с момента окончания учебного заведения.

Прокурорской проверкой установлено, что на момент обращения женщины в администрацию Ижемского района прошел 1 месяц и 8 дней с момента окончания ею профессионального училища. Подтверждающие данное обстоятельство документы заявительница приобщала к своему заявлению в муниципалитет.

Прокурор района обратился в Ижемский районный суд с заявлением о возложении на администрацию муниципального района «Ижемский» обязанности поставить женщину на учет, как лицо из числа детей сирот, нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма, а также предоставить ей благоустроенное жилое помещение женщине.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости