Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 декабря 2011 года Судом удовлетворены исковые требования прокурора Курганинского района об обязании хозяйствующих субъектов, осуществляющих животноводческую деятельность, устранить нарушения ветеринарных норм и правил

В связи с обострением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней прокуратурой Курганинского района совместно со специалистами ГБУ «Управление ветеринарии Курганинского района» проведена проверка соблюдения требований ветеринарного законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере животноводства.

Проверкой установлено, что дезбарьеры на фермах не соответствуют требованиям, спецодежда обеззараживанию не подвергается, отсутствуют условия для обеззараживания инвентаря, отсутствуют условия для уничтожения и утилизации биологических отходов и т.д., что является нарушением ветеринарно-санитарных правил, а также требований ст. ст. 13, 18 Закона РФ от 14.05.1993 №49-79-1 «О ветеринарии».

Несмотря на неоднократные факты привлечения лиц к административной ответственности, мер по устранению нарушений ими не принимается, установленные ч.2 ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993 №49-79-1 «О ветеринарии» требования не выполняются.

Невыполнение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере животноводства, обязательных мероприятий и требований ветеринарного законодательства не обеспечивает предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, защиту населения от болезней, общих для человека и животных, чем нарушает права неопределенного круга лиц.

В целях устранения выявленных нарушений, в порядке ст. 45 ГПК РФ, прокурором района в суд поданы 2 исковых заявления о признании незаконным бездействия хозяйствующих субъектов по выполнению в полном объеме требований ветеринарных норм и правил при осуществлении животноводческой деятельности и об обязании устранить выявленные нарушения ветеринарных норм и правил. Данные заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 14:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край