Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 декабря 2011 года Надзорная инстанция областного суда обязала районный суд рассмотреть заявление прокурора Ленинградского района г.Калининграда о признании экстремистскими материалами комментарий Образцова Б.В. к материалу «Духовный регламент прет-а-порте»

Президиум Калининградского областного суда удовлетворил надзорное представление прокурора области и обязал суд Ленинградского района города Калининграда рассмотреть по существу заявление прокурора Ленинградского района города Калининграда о признании экстремистскими материалами комментарий Образцова Б.В., размещенный во врезке «Независимая колонка» к материалу «Духовный регламент прет-а-порте», опубликованной в приложении к газете «Тридевятый регион» от 21-27 января 2011 года № 2.

Ранее указанное заявление прокурора Ленинградского района города Калининграда было возвращено Ленинградским районным судом без рассмотрения.

Кассационная инстанция областного суда представление прокурора района об отмене определения суда первой инстанции о возвращении заявления также оставила без удовлетворения, ссылаясь на то, что в производстве суда находится уголовное дело по обвинению Образцова по ч.1 ст. 282 УК РФ и данное обстоятельство исключает возможность одновременного рассмотрения уголовного дела и заявления в порядке гражданского судопроизводства.

Суд надзорной инстанции согласился с доводами прокурора области о том, что такой вывод не основан на законе, так как какого-либо гражданского дела, в рамках которого рассматривались бы заявленные прокурором требования, в производстве суда не имелось.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Образцова рассматривался вопрос о виновности его в совершении действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенных с использованием СМИ, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.

Вопрос же о признании материалов экстремистскими предметом судебного разбирательства в рамках уголовного дела не являлся.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 13:06 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости