Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 декабря 2011 года О результатах проверки соблюдения требований трудового законодательства в области охъраны труда в деятельности ФКУ ИК-1, ИК-2, КП-3 и СИЗО -1, а также УФСИН России по Республике Алтай

В ноябре 2011 года прокуратурой Республики Алтай проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в области охраны труда.

В ходе проведенных проверок ФКУ ИК-1, ИК-2, КП-3 и СИЗО-1, а также УФСИН России по Республике Алтай установлено, что администрациями учреждений не в полной мере выполняются требования ч.1 ст. 104 УИК РФ и ст. 27 Федерального закона от 15.07.95 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также требования Трудового законодательства РФ.

Так, в силу норм ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

В соответствии со ст. й 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда возлагается на работодателя.

Под аттестацией рабочих мест по условиям труда, согласно ст. 209 Трудового кодекса РФ, понимается оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

В ходе проведенной проверки установлено, что 90% случаев аттестация рабочих мест осужденных, вольнонаемного персонала, а также аттестованного личного состава не проведена.

В связи с выявленными нарушениями в адрес начальника УФСИН России по Республике Алтай внесено представление. В Майминский районный суд Республики Алтай направлены два исковых заявления в интересах неопределенного круга лиц об обязании проведения аттестации рабочих мест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости