Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 декабря 2011 года Арбитражным Судом Республики Алтай удовлетворено заявление прокурора города о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя за осуществление безлицензионной медицинской деятельности

Арбитражным Судом Республики Алтай 12 декабря 2011 года удовлетворено заявление прокурора города о привлечении к административной ответственности ИП Беликову С.А. по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

При проверке выставочно-демонстрационного зала «Нуга-Бест», принадлежащего ИП Беликовой С.А., расположенного по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. П. Сухова,2, прокуратурой города с привлечением специалиста Министерства здравоохранения Республики Алтай зафиксирован факт оказания медицинских услуг гражданам без наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности. В ходе проверки в зале находилось 25 человек (посетителей) старшей возрастной группы от 50 до 65 лет, в том числе девочка 8 лет которые получали физиотерапевтические процедуры на многофункциональных кроватях – массажерах Nuga Best южнокорейской компании Nuga Medical, 3 человека на согревающих матах из турмания.

Кровать-массажер Nuga Best имеет регистрационное удостоверение, которое подтверждает, что данное изделие зарегистрировано в РФ и внесено в государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники, имеет санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, подтверждающее соответствие санитарным нормам и требованиям для медицинского оборудования, применяемого в лечебно-профилактических учреждениях.

Режим работы выставочно-демонстрационного зала «Нуга-Бест» с 9 час.00 мин. до 18 час.00 мин. ежедневно, за исключением субботы и воскресенья, ежедневно за оказанием медицинской помощи к предпринимателю по указанному адресу обращается в среднем от 50-70 человек.

Консультирование, назначение и осуществление лечебно-профилактических процедур является медицинской деятельностью, которая подлежит лицензированию в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Магазин (выставочно-демонстрационный зал) «Нуга-Бест», принадлежащий ИП Беликовой С.А., лицензию на право осуществления медицинской деятельности не имеет, следовательно, может заниматься только продажей изделий медицинского назначения и не имеет право заниматься медицинской деятельностью. Однако в ходе проверки установлен факт не демонстрации, рекламы кроватей-массажеров Nuga Best, а их фактическое применение путем предоставления физиотерапевтических процедур гражданам.

За указанное нарушение Арбитражный суд Республики Алтай назначил предпринимателю административный штраф в размере 4000 руб.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 12:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости