Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 декабря 2011 года По иску прокурора в Ачинске на садовом участке приостановлено незаконное строительство овощехранилища.

Ачинская межрайонная прокуратура совместно с государственным инспектором территориального подразделения по западной группе районов Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края проверили законность застройки участка в садовом обществе «Темирязевское».

При проверке установлено, что Икрамову на праве собственности принадлежит земельный участок ? 11, расположенный в садовом обществе Тимирязева, из категории земель, разрешенных для использования в целях садоводства.

На территории указанного земельного участка Икрамовым А.Т. осуществляется строительство нежилого здания, размером 10 x 22 кв.м. На момент проверки выполнен фундамент из монолитного бетона, несколько рядов кирпича, кладка наружных стен высотой более трех метров, внутри здания выполнена установка трех колонн на отдельном фундаменте, в 5-6 метрах от основного здания выполнено бетонирование фундамента под другое здание с устройством двух траншей. На площадке складирован строительный материал.

Разрешение на строительство, проектная документация застройщиком на момент проверки не предоставлена.

В августе 2011 года Икрамов AT. обращался в администрацию г.Ачинска с заявлением о выдаче разрешения на строительство на данном участке овощехранилища. В выдаче разрешения ему было отказано.

Таким образом, установлено, что Икрамовым А.Т. на земельном участке, имеющем статус садового участка и предназначенном для выращивания сельскохозяйственных культур, ведется строительство нежилого капитального здания, не предназначенного для указанных целей и при отсутствии надлежащего разрешения на указанное строительство, что свидетельствует о нарушении градостроительных норм.

В соответствии со ст. 39 Правил землепользования и застройки на территории г.Ачинска на земельных участках, предназначенных для садоводства, строительство нежилых капитальных объектов строительства запрещено, в связи с чем, нежилое здание, которое Икрамов А.Т. возводит на своем садовом участке, является самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 Гражданского Кодекса РФ. Дальнейшее строительство объекта без проектной документации, не получившей подтверждения соответствия действующим нормам и требованиям, может быть опасно для жизни и здоровья людей.

Для устранения выявленных нарушений закона Ачинский межрайонный прокурор обратился с иском к Икрамову А.Т. о признании строительства объекта недвижимости незаконным и приостановлении строительства до получения положительного разрешения на строительство в порядке ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 11:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости