Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 декабря 2011 года Прокурор добился судебного решения о снятии с учета временного жильца, зарегистрированного в квартире пенсионера.

Прокуратурой Каратузского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства и законодательства о регистрации по месту жительства.

Проверкой установлено, что пенсионеру К. на праве собственности принадлежит жилище в одном из сел Каратузского района Красноярского края. С октября 2008 года, с разрешения К. в жилище по указному адресу проживал и был зарегистрирован по месту жительства в установленном законом порядке гражданин М. При этом, он проживал по указанному адресу без внесения платы за пользование жилищем, без заключения договора найма и без возникновения правоотношений найма жилого помещения. С сентября 2010 года, по требованию владельца квартиры временный жилец освободил жилище пенсионера и более в нем не проживал.

Согласно требованиям действующего законодательства, граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан в семидневный срок, со дня прибытия на новое место жительства, обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию с заявлением установленной формы. В нарушение требований законодательства М. не обратился к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением установленной формы о регистрации по новому месту жительства. Непринятие установленных законом мер к регистрации по новому месту жительства, нарушает нормальный порядок учета граждан и необоснованно ограничивает права собственника жилого помещения.

Для защиты прав К. прокуратурой Каратузского района направлено в суд исковое заявление. Заявление рассмотрено и удовлетворено, решением суда на органы УФМС РФ возложена обязанность снять М. с регистрационного учета в жилище пенсионера.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости