Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 декабря 2011 года Прокуратурой выявлены нарушения об исполнительном производстве в деятельности Сосновского районного отдела УФССП

Прокуратурой Сосновского района проведена проверка по жалобе Купцова А.П. на законность постановления судебного пристава о взыскании с него исполнительского сбора.

Проверкой установлено, что приговором Сосновского районного суда от 27.12.2010 г. заявитель осужден за совершение трех краж. Поскольку указанные преступления были совершены им в период условного осуждения, суд отменил его и назначил Купцову к отбытию семь лет лишения свободы со штрафом в 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2011 года.

Решение о рассрочке либо отсрочке уплаты штрафа судом не принималось.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» для взыскания штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления, постановление о возбуждении исполнительного производства вручается должнику лично не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Должник может быть вызван в подразделение судебных приставов для вручения ему постановления. Требование о незамедлительном вручении должнику постановления о возбуждении исполнительного производства обусловлено установленным п. 5 ст. 103 закона сроком для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, который составляет тридцать дней со дня вступления приговора в законную силу.

Исполнительный лист по делу Купцова был выдан Сосновским районным судом 25 февраля 2011 года и 28.02.2011г. поступил в Сосновский районный отдел УФССП по Тамбовской области.

В этот же день судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства и в нем содержалось указание на то, что должнику установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Между тем, согласно вышеназванному закону, срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в вышеуказанном исполнительном листе, истекал 14 марта 2011 года. При этом постановление о возбуждении исполнительного производства должно было быть вручено Купцову А.П. не позднее 1 марта 2011 года.

Однако, извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю на 03.03.2011г было направлено Купцову по месту его регистрации 1 марта 2011 года, в то время как в исполнительном листе указано, что на дату выдачи исполнительного листа Купцов А.П. находился в СИЗО №2 г. Моршанска.

Более того, в исполнительном производстве даже имеется уведомление о вручении извещения 09.03.2011г., но кому - неизвестно.

Тем не менее, несмотря на то, что Купцов, являясь участником исполнительного производства, не был извещен об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения, впоследствии судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о взыскании с него исполнительского сбора, так как в срок до 01.03.2011 г им не исполнен исполнительный документ.

Согласно п. 11 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что если должник в установленном порядке не был предупрежден о принудительном исполнении требований, указанных в исполнительном документе по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, наложение на него обязанности по уплате исполнительского сбора является незаконным.

Так же в результате некомпетентных действий судебного пристава-исполнителя было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, а также нарушен установленный законом срок в шестьдесят календарных дней со дня вступления приговора в законную силу для исполнения требований о взыскании штрафа за преступление.

Прокуратурой Руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона об исполнительном производстве и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости