Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 декабря 2011 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении жителей Гусь-Хрустального района, признанных виновными в совершении ряда вымогательств на территории района

Гусь-Хрустальный городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего Владимира Маркова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Кроме того, 41-летний Андрей Покровский и 36-летний Николай Ходус-Васько признаны виновновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), п. п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что в ноябре 2007 года Маркову стало известно о самоубийстве специалиста агентства недвижимости, у которого в собственности находились квартиры в городе Гусь-Хрустальный.

В феврале 2008 года Марков, Покровский и Ходус-Васько с целью запугивания бывшей супруги и наследницы умершего пришли в ее квартиру, где в грубой форме потребовали от женщины отказаться от причитающейся ей и ее малолетнему ребенку доли в праве на наследство.

Получив отказ, Покровский пояснил женщине, что ее и малолетнего сына может сбить грузовик, Ходус-Васько начал угрожать применением насилия к ее отцу.

В то же время Марков высказал женщине угрозу взорвать ее квартиру и сжечь квартиру ее родителей.

Реально восприняв данные угрозы, женщина согласилась отказаться от причитающейся ей и ее малолетнему ребенку доли в праве на наследство на квартиры.

В тот же день женщина у нотариуса оформила отказ от принятия наследства.

После этого, право распоряжения на квартиры было передано по генеральным доверенностям на третьих лиц, которых нашли Марков, Покровский и Ходус-Васько.

В результате преступных действий потерпевшей был причинен ущерб на общую сумму, превышающую 420 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2007 года Марков решил неправомерно завладеть денежными средствами в размере 500 тысяч рублей или правом на квартиру в городе Гусь-Хрустальный под выдуманным предлогом – долгом одного из собственников квартиры перед Марковым.

В конце декабря 2007 года Марков, Покровский и Ходус-Васько пришли к собственнику квартиры. Покровский и Ходус-Васько остались на улице, где следили за окружающей обстановкой, готовые в случае внезапно возникшей опасности или появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об этом Маркова, который потребовал от собственника квартиры передать ему либо деньги в сумме 500 тысяч рублей, либо право на квартиру, угрожая в случае отказа поджечь его дом.

Получив отказ, Марков с целью устрашения и подавления воли мужчины замахнулся металлическим предметом, однако его действия были пресечены сыновьями хозяина квартиры.

Впоследствии Марков, Покровский и Ходус-Васько неоднократно угрожали данному лицу, требуя передачи денег либо права на квартиру.

Уголовное дело находилось в производстве следственной части следственного управления при УМВД по Владимирской области.

Маркову назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит оплатить штраф в сумме 70 тысяч рублей.

Покровскому назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, а Ходус-Васько -6 лет 3 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима. Им также назначено наказание в виде штрафа в сумме 120 тысяч рублей каждому.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости