Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

13 декабря 2011 года Прокурором Чеди-Хольского района Республики Тыва направлено в суд четыре заявления о принудительной госпитализации граждан больных заразной формой туберкулеза и уклоняющихся от лечения

Прокурорской проверкой установлено, что в туберкулезном кабинете Чеди-Хольской центральной районной больницы состоят на учете 36 граждан, больных заразной формой туберкулеза. Четверо из них умышленно уклоняются от прохождения лечения.

В соответствии с пунктом 2 ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», больные заразной формой туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования или лечения, на основании решения суда госпитализируются во фтизиатрические специализированные учреждения для обязательного обследования и лечения.

Уклонение от лечения лица, страдающего заразной формой туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, нарушает их право на здоровье, гарантированное Конституцией РФ.

Прокурором района в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в Чеди-Хольский районный суд направлено четыре заявления о принудительной госпитализации больных граждан для их лечения. Заявления находятся на рассмотрении.

Подразделение: прокуратура Чеди-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 09:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости