Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 декабря 2011 года Администрации г. Чебоксары предложено доработать проект нормативного правового акта

Прокуратурой Чувашской Республики изучен проект постановления администрации г. Чебоксары «О добровольной пожарной охране в муниципальном образовании городе Чебоксары».

Изучением предлагаемого к утверждению проектом Положения о добровольной пожарной охране в муниципальном образовании городе Чебоксары установлено, что в указанном Положении практически полностью продублированы положения Федерального закона от 06.05.2011 №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», в том числе устанавливающие принципы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, ее задачи, требования к организации ее деятельности, положения, определяющие статус работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных и т.п.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 2 Федерального закона №100-ФЗ добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Согласно ст. 6 данного Федерального закона под общественным объединением пожарной охраны понимается созданное в соответствии с законодательством РФ социально ориентированное общественное объединение физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений, основной уставной целью которого является участие в осуществлении деятельности в области пожарной безопасности и проведении аварийно-спасательных работ. Право физических лиц на создание общественных объединений пожарной охраны реализуется как непосредственно путем их объединения, так и через юридические лица - общественные объединения. Учредителями общественного объединения пожарной охраны могут выступать физические лица и (или) юридические лица - общественные объединения. Учредители, члены и участники общественного объединения пожарной охраны имеют права и несут обязанности, определенные настоящим Федеральным законом и уставом общественного объединения пожарной охраны или положением об общественном объединении пожарной охраны. Порядок создания, реорганизации и (или) ликвидации общественных объединений пожарной охраны и порядок осуществления ими своей деятельности определяются законодательством РФ.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об общественных объединениях» содержание права граждан на объединение, основные государственные гарантии этого права, статус общественных объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и (или) ликвидации регулируются настоящим Федеральным законом, Гражданским кодексом РФ и другими законами об отдельных видах общественных объединений.

Таким образом, правоотношения в сфере определения порядка деятельности создаваемых и созданных на территории г.Чебоксары общественных объединений добровольной пожарной охраны, установления прав и обязанностей их учредителей, членов и участников урегулированы федеральным законодательством, а именно, Федеральными законами «Об общественных объединениях», «О добровольной пожарной охране», «О пожарной безопасности».

Органы местного самоуправления не наделены действующим федеральным законодательством полномочиями по регулированию своими нормативными правовыми актами указанных правоотношений.

В силу ст. 5 Федерального закона №100-ФЗ, органы государственной власти и органы местного самоуправления обеспечивают соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны, предусматривают систему мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных и оказывают поддержку при осуществлении ими своей деятельности в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и муниципальными правовыми актами.

Таким образом, органы местного самоуправления наделены полномочиями по созданию муниципальной правовой базы по вопросам создания условий для организации добровольной пожарной охраны, определения системы мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных и др., а не по определению порядка деятельности соответствующих общественных объединений, их учредителей, членов и участников.

В связи с этим разработчику предложено доработать проект с учетом указанных замечаний, исключив из него положения, регламентирующие отношения, правовое регулирование которых не входит в компетенцию органов местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 09:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости