Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 декабря 2011 года Органы прокуратуры ведут активную работу, направленную на ограничение доступа к вредоносным Интернет-ресурсам

В текущем году органами прокуратуры области в целях реализации полномочий по защите прав граждан широко использовалась такая мера реагирования, как подача в суд исковых заявлений о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к вредоносным Интернет-ресурсам.

За истекший период 2011 года прокурорами городов и районов области в суды общей юрисдикции было направлено 245 таких исковых заявлений. Из них 137 исков удовлетворены судом, по 80 производство прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора, 26 исков в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

В основном, требования прокурора были направлены на ограничение доступа к сайтам, допускающим размещение на своих страницах материалов, содержащих информацию о способах самоубийства и оказывающих негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье и жизнь несовершеннолетних. Судом удовлетворено 114 подобных исков.

42 исковых заявления содержали требование о прекращении доступа к сайтам, на которых осуществляется пропаганда и сбыт наркотических и сильнодействующих средств. Из них в настоящее время судом рассмотрено 24 заявления: по 14 искам требования прокурора удовлетворены судом, по 11 искам требования удовлетворены ответчиками в добровольном порядке.

Также по требованию прокуроров был прекращен доступ к сайтам, осуществлявших организацию азартных игр; к сайтам, содержащим материалы экстремистского характера; к официальному сайту Сергея Мавроди, который пропагандировал финансовую пирамиду «МММ». Все исковые заявления прокурора удовлетворены.

Два исковых заявления об ограничении доступа несовершеннолетних к сайтам, содержащим информацию о способах самоубийства, были отклонены Старооскольским городским судом по мотивам того, что ограничение доступа к данным сайтам якобы влечет нарушение прав совершеннолетних граждан на получение информации, а информация о способах суицида не является запретной в силу закона.

Кассационными определениями судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда указанные судебные решения отменены, иски прокурора об ограничении доступа несовершеннолетних к сайтам, содержащим информацию о способах самоубийства, удовлетворены.

Также в 2011 году прокурорами городов и районов Белгородской области было предъявлено в суд 7 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного заведомо ложным сообщением об акте терроризма, на общую сумму 35 тысяч рублей.

Случаев отказа в удовлетворении требований прокурора по данным категориям исков не имелось.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости